Урок русского языка "Словарные слова на уроках и дома"

Файлы: Словарная работа на уроках и дома 2-4 кл. 2017 г. Савченко О.А._1.ppt

Описание:

Цель: обогащать словарный запас учащихся; развивать зрительное запоминание словарных слов у учащихся; проверка написания словарных слов.

Задачи: отработка навыков правильного написания словарных слов, развитие орфографической зоркости, устойчивого внимания, приемов самоконтроля, самопроверки и самостоятельной работы.

Моя цель - показать, как эффективно организовать работу с учащимися над усвоением правописания словарных слов. Словарные слова – одна из трудностей, с которой сталкиваются ученики в начальной школе, ведь правила для написания словарного слова не существует. Значит, его надо запомнить. Таким образом, одна из главных задач, стоящих перед учителем начальным классов и учителями-дефектологами интегрированных классов, - научить ребёнка писать словарные слова без ошибок. Так как запоминание для детей с особенностями психофизического развития – это один из важных этапов в учении. Правила работы с ресурсом: на слайде появляется лексическое значение слова. Ребята должны его угадать. Если они не справляются с этим задание, то переходим к картинке - ребятам нужно записать слово, которое обозначается картинкой. В конце словарного диктанта ребята выполняют самопроверку. Управление слайдами осуществляется по управляющим кнопкам (вперёд, назад, вернуться к начальной странице). 

Рекомендуемая литература

2 комментариев

  • lena1108t написал

    Спасибо за полезную разработку. Содержательная презентация, доступна для использования.

  • OlgaSA написал

    Пожалуйста! мне приятно! сейчас делаю по белорусскому языку - словарные слова.

Вам необходим вход для комментария.

Теги: Русский язык, 2-4 классы