"Времена года" интерактивный кроссворд по страницам фортепианного альбома П. И. Чайковского

Файлы: Времена года_кроссворд конкурс Тонкова ЭА_1.pptx

Времена года_пояснительная записка.pdf

Описание:

Цель: расширение, обобщение и уточнение знаний учащихся о фортепианной музыке П. И. Чайковского «Времена года»

Задачи интерактивного кроссворда:

• обеспечить мотивацию учения; • пополнить словарный запас учащихся; • способствовать воспитанию интереса к классической музыке в целом и к фортепианной музыке П. И. Чайковского в частности; • способствовать формированию умения узнавать пьесы из фортепианного альбома «Времена года» по музыкальному фрагменту.

Фортепианный альбом П. И. Чайковского «Времена года» – одно из самых известных музыкальных произведений русской классики. Большинство современных школьников на вопрос о том, знакома ли им музыка «Времена года» отвечают положительно, но назвать несколько пьес из альбома, напеть мотив хотя бы одной из них могут немногие. Интерактивный кроссворд «Времена года» предназначен для проведения урока музыки в общеобразовательной школе в целях ознакомления с основными мелодическими линиями цикла. Слово-ответ сопровождается изображением, текстом, аудио эпиграфом в исполнении актёра А. Баталова и музыкальным фрагментом для «эскизного» прослушивания. Кроссворд поможет педагогу организовать процесс целостного знакомства с музыкальным шедевром великого композитора интересно и увлекательно, обеспечит надлежащую мотивацию и обратную связь.

Рекомендуемая литература

4 комментариев

  • lapina_svetlana написал

    Удачное цветовое решение, минимализм в оформлении, качественное музыкальное наполнение. Технологичная, современная, актуальная работа. Понравилась идея с решением кроссворда индивидуально (дети любят карточки), а если распечатать на цветной бумаге, будет ещё интересней. Аккуратная и по-настоящему творческая презентация, совмещающая в себе традиции и инновации. Спасибо за подробную пояснительную записку. Автору удачи!

  • annamurzina00@mail.ru написал

    Э.А., тема отличная, работа технологичная, видна кропотливая работа автора по нарезке музыки, склейке музыкальных фрагментов, шаблон лаконичный, цветовая гамма и оформление эстетичное.

  • Odrowong написал

    Хороший подход к изучению предмета, детям будет интересно на уроке. Автор знает свое дело и делает его профессионально.

  • Irina15 написал

    Прекрасная работа, как мало такого качественного, красочного и что не мало важно, увлекательного для учащихся сценариев урока. Спасибо Вам большое, Энглена Александровна!

Вам необходим вход для комментария.

Теги: игры, 4 класс